Зачем кошке корм с высоким содержанием мяса?

В этой статье мы отвечаем на один из самых популярных вопросов владельцев кошек – зачем кошке корм с высокий мясной состав

Все кошки от природы полные хищники (облигатные хищники). Это означает, что их тела эволюционировали, чтобы использовать в основном питательные вещества, содержащиеся в тканях животных. Организм кошки плохо приспособлен к перевариванию и использованию питательных веществ растительного происхождения. 

Некоторые из наиболее важных причин, почему кошкам нужна диета с высоким содержанием мяса:

  1. Потребность в большом количестве белка: Будучи настоящим хищником, кошка получает большую часть энергии из белков животного происхождения, а не из углеводов. Достаточное количество белка также необходимо для поддержания общего здоровья организма. Белок животного происхождения содержит незаменимые аминокислоты, которые жизненно важны для различных функций организма, включая поддержание мышц, поддержку иммунной системы и общий рост.
  2. Низкая толерантность к углеводам: У кошек низкая толерантность к углеводам. Слишком большое количество углеводов способствует ожирению, а также может стимулировать развитие диабета и других заболеваний. К сожалению, мясо часто содержится в коммерческих кормах лишь в небольших количествах, а основная часть корма состоит из злаков, которые являются источником углеводов. 
  3. Бабочка: Таурин – незаменимая аминокислота для кошек. В отличие от собак и других животных, кошки не могут синтезировать таурин в своем организме, поэтому они должны получать эту незаменимую аминокислоту с пищей. Мясо — единственный природный источник таурина. В природе кошки получают таурин из мышечного мяса своих жертв, домашним питомцам приходится заботиться о нем за счет хозяина, подбирая соответствующий корм. Таурин важен для нормального зрения, пищеварения и функции сердечной мышцы. Дефицит таурина может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая болезни сердца и проблемы со зрением.
  4. Витамин А: Витамин А — еще одно жизненно важное для здоровья кошек вещество, которое кошки не могут получить в полном объеме из растительных источников. Чтобы обеспечить здоровое зрение, кожу и рост, организм кошек адаптировался к усвоению витамина А, содержащегося в печени животных. Важно учитывать, что прием слишком большого количества витамина А также может быть вредным – при передозировке витамин А становится токсичным для кошек.  
  5. Другие вещества, необходимые организму: Кошки получают с пищей ряд других веществ, необходимых организму, в том числе арахидоновую кислоту, аргинин и ниацин. Арахидоновая кислота — это незаменимая жирная кислота, содержащаяся в животных жирах, которая играет жизненно важную роль в поддержании здоровой кожи, блестящей шерсти и общей функции иммунной системы у кошек. Аргинин играет важную роль в выработке ферментов, которые печень может использовать для удаления отходов из организма. Ниацин — это разновидность витамина B3, который помогает контролировать уровень фосфора в крови. 
  6. Особенности пищеварительного тракта: Пищеварительный тракт кошек приспособлен для переработки пищи плотоядных животных. Травоядные животные характеризуются более длинным кишечным трактом, поскольку растительному веществу требуется больше времени для расщепления. У плотоядных животных, у которых также есть кошки, пищеварительный тракт гораздо короче, потому что мясо переваривается быстрее. Если кошек кормить пищей, содержащей много растительных ингредиентов, они не могут полностью переваривать эти ингредиенты и, следовательно, усваивать необходимые питательные вещества и витамины.
Написание статьи посоветовала ветеринарный врач Анна Даце Блумберга.
veterinārārste Anna Dace Blumberga